Последовательный порт

  1. Назначение пин-кода [ редактировать ]
  2. Описание сигнала [ редактировать ]
  3. Расширения [ редактировать ]

Последовательная шина ( шина IEC или CBM ) является стандартным интерфейсом для подключения внешних устройств, таких как Дисковый привод или же принтеры , Технически это коммодор-специфический вариант параллельного IEEE-488 / IEC-625 -Бус, поэтому его часто называют шиной IEC или шиной CBM . Этот вариант интерфейса не совместим с RS232 , который является стандартом для последовательного интерфейса для IBM-совместимых ПК.

Поскольку последовательные порты обычно используются только для соединения двух устройств (например, RS232), шина IEC является последовательной автобус , Можно подключить более одного устройства, поэтому большинство периферийных устройств имеют проходные разъемы. Теоретически возможно до 31 устройства ( номера устройств От 0 до 30, 31 зарезервировано для UNTALK / UNLISTEN). Однако операционная система C64 может использовать только устройства с номерами от 4 до 30, поскольку 0-3 уже используются внутри компании. Практически верхний предел составляет около 8 устройств. Причина этого в том, что чипсы (инвертор 7406) в C64 может выдерживать максимальный ток нагрузки 40 мА. А любое устройство, подключенное к последовательной шине, потребляет 5 мА. Однако ничто не мешает одному физическому устройству отвечать более чем на один адрес.

Выбор, с которым будут обмениваться данными устройства, будет сделан с номером устройства. Этот номер от 4 до 30 должен быть выбран на устройстве и должен быть уникальным. Стандарт для принтеров 4, для первого дисковода 8.

Время прохождения автобуса указано довольно плотно. Так что если ПК подключен с помощью соответствующего кабеля (см. X1541 ) на дисковод и передает данные - или наоборот (т.е. ПК эмулирует дискету для C64) все может работать нормально. Но если вы используете многозадачную ОС (Windows, Linux, ...), она не будет работать без использования сложной схемы с собственным интеллектом из-за максимально допустимой задержки всего в несколько микросекунд (особенно при использовании быстрый загрузчик , По этой причине программное обеспечение как 64HDD а также 1541EMU работают только под DOS.

В стандартной работе ( НАГРУЗКИ немодифицированный Kernal -программы) последовательная шина способна передавать 400 байт / секунду, используя 1541 и ок. 650 байтов в секунду, используя SD2IEC , С JiffyDOS и 1541 ок. 2,4 кбайт / с передаются, тогда как JiffyDOS и SD2IEC достигают 8,6 кбайт / с. Теоретический максимум составляет около 20-25 кбайт / с [1] ,

Назначение пин-кода [ редактировать ]

Последовательный интерфейс 6-контактный Разъем DIN (DIN 45322).

Последовательный интерфейс 6-контактный   Разъем DIN   (DIN 45322)

Назначение пин-кода

Контакт Описание Направление сигнала Примечание 1 SERIAL SRQ IN Последовательный запрос на обслуживание, на C128 «Быстрые последовательные часы» 2 GND - Земля, сигнальное заземление (0 В) 3 SERIAL ATN OUT Внимание, для выбора устройства в начале / конце передачи 4 Часы SERIAL CLK IN / OUT (для передачи данных) 5 SERIAL DATA IN / OUT Data 6 SERIAL RESET OUT (/ IN) Сброс, в старых ВИК-20 неиспользуемый

Описание сигнала [ редактировать ]

  • Внимание: многие быстрые загрузчики используют эти сигналы по-разному! Описанное здесь назначение контактов действительно только для стандартного использования шины.
  • Все сигналы (кроме GND) являются НИЗКИМИ-активными. Если они неактивны, они находятся на уровне напряжения около 5 В (ВЫСОКОЕ).
  • Электрически все сигналы открытый коллектор , чтобы вести себя в автобусе.


SRQ: запрос последовательного обслуживания в

Любое устройство может сделать этот сигнал НИЗКИМ, чтобы запросить обмен данными с компьютером. C64 не использует этот сигнал, но он связан с линией чтения кассетный порт (хотя это может обнаружить только края сигнала, но не уровни сигнала).
C128 использует эту строку как Быстрые Серийные Часы " для 1571 / 1581 дисковод.

ATN: последовательное внимание

Если этот сигнал НИЗКИЙ и байт отправлено, все подключенные устройства на шине интерпретируют это как команду. Как только C64 переводит ATN в НИЗКОЕ, все другие устройства ждут передачи адреса (номера устройства). Адресуемое устройство должно ответить в течение определенного периода времени, иначе C64 предполагает, что это устройство отсутствует, и выдает сообщение об ошибке. После номер устройства дополнительный адрес будет отправлен, ATN остается низким. Перед первым «нормальным» байтом он вернется в состояние HIGH.

CLK: последовательный вход / выход

Этот сигнал - часы переданных данных. Часы будут генерироваться устройством, которое отправляет данные. На переднем фронте CLK приемник принимает фактический бит DATA.

ДАННЫЕ: последовательные данные вход / выход

Данные будут передаваться через эту строку последовательно немного по доле Передача байтов начинается с бита 0 LSB и заканчивается битом 7 MSB для стандартного протокола или наоборот для быстрый протокол ,

СБРОС: Серийный сброс

Это создает сброс на подключенных устройствах. Ранние модели C64 позволяли использовать его как вход для сброса компьютера (кнопка Reset), в более поздних моделях это уже невозможно. Поэтому кнопка сброса должна быть подключена к пользовательский порт ,

Расширения [ редактировать ]

  • Можно увеличить количество физически подключенных устройств на шине. Для этого в некоторых устройствах резисторы 1 кОм должны быть удалены. Внимание: если они будут удалены во всех устройствах, шина больше не будет работать.
  • Власть над последовательным Напряжение для устройств с низким потреблением.


Сноски

  1. ↑ Какая скорость у sd2iec?

Похожие

Получить назначение врача на 14 лет
2029 год - это ближайшая дата, которую теперь можно записать во Вроцлавский военный госпиталь для эндопротеза коленного сустава. «Газета Вроцлавска» добралась до информации. Заявления другим специалистам одинаково далеки. Врачи объясняют, что это вина НФЗ.
Fortelock Light 2050 напольный - ромбовидный узор (Diamond Blue)
Описание продукта Картина: алмаз Ребристая пластина - СВЕТ Свойства и применение: Мы рекомендуем этот тип напольных покрытий в местах, где максимальная нагрузочная