Индивидуальная укладка панелей: несколько важных советов

Установка панелей пола не должна доставлять хлопот даже начинающему любителю DIY. Базовые знания и некоторые практические советы помогут вам быстро изменить любой интерьер. Установка панелей пола не должна доставлять хлопот даже начинающему любителю DIY

(Несколько простых инструментов будут полезны для установки панелей пола: мера, дистанционные клинья, пила, угол и карандаш. Fot.archiwum DOM.pl)

Как спланировать количество материала?

Перед покупкой панелей пола поверхность пола должна быть точно измерена с учетом всех углублений и изгибов в данной комнате. Также стоит предварительно нарисовать план этажа, описав длину каждой стены.

Александр Чаплицкий, менеджер по продукции в Кронополе:
Чтобы избежать проблем с монтажом, стоит приобрести небольшой запас панелей. Количество излишков зависит от нескольких факторов, включая форму комнаты или так называемые препятствия, то есть трубы, рамы или встроенная мебель. Во время покупки продавец поможет вам спланировать правильное количество досок, учитывая не только пространство и планировку помещения, но и размеры конкретных панелей и их количество в упаковке.

Полы с ламинатными панелями дают большую свободу в укладке, например, пол с так называемым V-образный паз можно расположить свободно, планируя повторяемость коротких сторон. Наиболее распространенными являются схемы 1: 3 и 1: 2.

Акклиматизация панелей

Перед укладкой панелей в квартире они должны пройти короткий процесс акклиматизации. Под воздействием изменения температуры (например, при переезде в теплую квартиру из прохладного склада) панели подвергаются тепловому удару, особенно зимой.

Александр Чаплицкий, Кронополь:
Большинство производителей ламината рекомендуют оставлять панели при комнатной температуре в течение 48 часов перед укладкой. Это предотвратит возможное расширение материала и облегчит сборку. Оптимальная температура для сборки составляет 18-22 градуса по Цельсию.

Компенсатор

Панельные полы так называемые «Плавающие полы»: они не прикреплены постоянно к полу или стенам, но имеют возможность минимального перемещения, что предотвращает деформацию. Ламинированные панели на 80% изготовлены из древесных материалов, которые естественным образом расширяются, поэтому компенсатор следует оставить позади: зазор между краем панелей и всеми элементами, перпендикулярными полу. Чтобы замаскировать зазор, стоит отделать пол плинтусом, соответствующим оттенку панелей.

Александр Чаплицкий, Кронополь:
Ширина компенсатора должна составлять приблизительно 10 мм. При монтаже достаточно использовать дистанционные клинья, которые будут держать расстояние от стен. Размер одного куска ламинированного пола не должен превышать 6 х 8м. Для больших поверхностей рекомендуется дополнительная дилатация в середине комнаты, которую мы маскируем специальными полосками.

Укладка панелей

Несколько простых инструментов полезны для сборки панелей пола: мера, проставки, пила, угол и карандаш.

Общее правило состоит в том, что панели расположены в ряд, перпендикулярно основному источнику естественного света. Это гарантирует, что эстетические качества пола и долговечность подчеркнуты. Если мы хотим визуально расширить комнату, стоит выйти из нее и расположить панели по всей комнате. Перед началом сборки ознакомьтесь с инструкцией по укладке панелей, поскольку практически каждая модель может отличаться в зависимости от используемых систем соединения.

Редко случается, что длина комнаты идеально соответствует длине ряда панелей. Последняя панель в данном ряду должна быть точно измерена (с учетом зазора расширения), а затем разрезана так, чтобы сторона разреза находилась рядом со стеной. Оставшаяся часть панели может одновременно являться началом следующего ряда, позволяя сохранить соответствующий сдвиг. Это чрезвычайно экономичное решение рекомендуется для панелей с прямой стороной, без так называемой v-образный паз.

Стандартной системой соединения панелей является «угол наклона», то есть метод склеивания без клея, когда во время установки мы сначала выстраиваем весь ряд, соединяя более короткие стороны вместе, а затем прикрепляем следующие панели к длинной стороне. Еще проще собрать систему G5 с разными названиями отдельных производителей, например, Express Click System.

Александр Чаплицкий, Кронополь:
В системе G5 мы монтируем каждую доску отдельно сначала длинной стороной, а затем короткой, нажимая защелку, чтобы даже начинающий установщик мог укладывать пол с высокой скоростью.

Александр Чаплицкий, Кронополь:   В системе G5 мы монтируем каждую доску отдельно сначала длинной стороной, а затем короткой, нажимая защелку, чтобы даже начинающий установщик мог укладывать пол с высокой скоростью

(Для размещения пола в маленькой квартире может потребоваться не более одного дня (начинающий установщик компенсирует первоначальные проблемы).

Похожие

Принято считать, что дальнобойщиком - есть водитель, грузового автотранспортного средства, направленного на трансп...
Принято считать, что дальнобойщиком - есть водитель, грузового автотранспортного средства, направленного на транспортировку габаритного багажа на дальние расстояния Знаете ли вы: что работа водителей-дальнобойщиков за рубежом требует многолетнему опыту вождения грузовым автомобильным средством, и, к тому же, дает возможность путешествовать за рубежом.