Площадь Рынок и его окружения

Площадь Рынок во Вроцлаве занимает почти 3,8 гектара и входит в число крупнейших древних торговых площадей на территории современной Польши (большие пл. Рынок есть только в Кракове и Олецкого). Ратуша эпохи поздней готики, высотой 66 метров, является величайшей этого типа зданием в стране.

Вокруг площади Рынок построены дома, меценатами которых были вроцлавские патриции. Оригинальной зданием, по стилю отличается от остальных застройки, является многоэтажный дом в стиле модерн, построенный по проекту Генриха Рампа в 1930 году. Он находится в юго-западной части пл. Рынок.

В 1956 году на пл. Рынок появился памятник польскому драматургу Александру Фредру, что ранее стоял во Львове. В 70 года на пл. Рынок был ликвидирован трамвайные линии и существенно ограничено автомобильное движение (исчезла также бензозаправочна станция). На свое место вернулся позорный столб, который был разрушен во время войны. В 2000 году на Голубиной площади, с западной стороны пл. Рынок был установлен фонтан, назвали «Здрою» - в честь тогдашнего мэра города, Богдана Здроевского.

Позорный столб, фонтан и памятник Фредру - это самые популярные ориентиры на пл. рынок . Именно их жители Вроцлава и гости выбирают в качестве места встречи.