Характеристики, классификация и выбор моторных масел

Опубликовано: 31.10.2017


Какое моторное масло лучше заливать в двигатель? Ответ на этот вопрос прост – то, которое рекомендовал производитель. Возможно, оно не будет для мотора самым лучшим, зато обеспечит нужные межсервисные интервалы и паспортный ресурс двигателя, а исходя из этих требований и составляется список рекомендованных масел.
Но, если желаете сменить марку масла, стоит знать, на что обращать внимание при выборе – иначе желание «сделать как лучше» может превратиться в «вышло как всегда».

Классификация масел по их основе

В основе смазки лежит базовое масло – оно определяет свойства итогового продукта, в незначительной мере эти свойства корректируются пакетом присадок.

Минеральные масла

Старейший класс, база в этом случае — продукт перегонки нефти. Это далеко не лучший выбор – свойства минеральной базы нестабильны и сильно зависят от исходного сырья, такая смазка склонна к быстрой потере вязкости, легко окисляется, образует много отложений в двигателе. Важно то, что минеральные базы быстрее всего густеют на морозе – зимой это создает понятные трудности. Эти недостатки частично исправляются присадками, но срок службы в любом случае будет мал. Для старых моторов такой выбор выгоден в первую очередь по финансовым соображениям – минеральные масла имеют наименьшую себестоимость производства.

Синтетические  масла

Исходя из названия, основаны на базе, созданной специально – в ней можно заранее заложить нужные свойства, придать маслу лучшие защитные свойства и увеличить ресурс. Однако на практике синтетические масла используют гидрокрекинговую (HC) основу – она изготавливается из той же нефти, но по более совершенному технологическому процессу. Полиальфаолефиновая (PAO) синтетика дороже, хотя свойства в итоге лучше.

Что же тогда полусинтетика?

В обычном понимании это смазка на основе минеральной базы, куда для улучшения характеристик введена синтетическая часть (обычно гидрокрекинговая). Но некоторые производители называют полусинтетикой и смазку на чистой гидрокрекинговой основе. В любом случае такое масло станет компромиссом между минеральным и чистой синтетикой, и это неплохой вариант для старых моторов – можно увеличить интервалы замены (что окупит большую цену за литр), в двигателе будет меньше отложений. Правда, в сильно загрязненном моторе улучшенные моющие свойства полусинтетики могут и навредить: «подняв» старую грязь из масляных каналов, новая смазка увлечет ее дальше – во вкладыши коленвала и постели распредвалов.

Обеспечит ли синтетика наилучший ресурс мотора?

Отнюдь – при соблюдении требуемых интервалов замены в двигателе  хорошо работает любое соответствующее ему по свойствам масло. Если производитель не предъявляет конкретного требования к типу смазки, то выбирать Вам – использовать масло дешевле, но менять чаще и иметь больше проблем с зимним запуском, или заливать более дорогое масло, но реже.



Купить октанометр Shatox SX-300, прибор для измерения октанового числа бензина


Универсальный анализатор качества нефтепродуктов изготовлен на базе современного высокоточного микропроцессора. Прибор может совместно использоваться с персональным компьютером или ноутбуком с помощью USB интерфейса. В анализаторе используется автоматическая компьютерная калибровка, сохранение результатов измерения в память с датой и временем проведения анализа с последующей передачей их в компьютер (в формате Microsoft Excel или txt).
 

Отличительной особенностью октанометра SX-300 является дополнительный датчик, который с высокой точностью измеряет удельное объемное сопротивление нефтепродуктов. Поэтому анализ топлива может происходить по двум величинам, это позволяет измерять октановое число бензина с железосодержащими (ферроцен), никелевыми и марганцевыми присадками, а также определить содержание других веществ.

Дополнительно используя этот принцип измерения прибор позволяет определить:

содержание механических примесей в нефтепродуктах; щелочное число моторных масел; наличие металлосодержащих присадок в бензине; удельное объемное сопротивление нефтепродуктов.

При определении индукционного периода бензина на приборе выбирается марка топлива. В зависимости от этого прибор переключается на соответствующий режим работы. 

Идентификация марки моторного масла происходит по принципу определения диэлектрической проницаемости. Оригинальные моторные масла имеют определенную величину этой характеристики. Марки масел ведущих производителей входят в базу данных прибора (база данных может пополняться или изменяться).Процентное содержание воды в нефти и нефтепродуктах определяется согласно ГОСТ 14203-69. Эта возможность позволяет использовать прибор как диэлькометрический влагомер для нефтепродуктов.

В анализаторе используется микросхема таймера, которая позволяет сохранять результаты измерения с датой и временем проведения анализа. Также эти данные могут передаваться в компьютер.

В комплект входит новое программное обеспечение для компьютера.

на экране компьютера в удобной форме отображаются результаты измерения; сохраненные данные загружаются из памяти прибора в компьютер; автоматическая калибровка поможет быстро провести коррекцию;

Описание масла ELF Evolution 5w30: отзывы, артикул, допуски и технические характеристики моторной смазки, в какие машины ее заливают и через сколько


Качество моторной жидкости является одним из основных параметров, определяющих работу автомобильного двигателя. Поэтому каждый владелец должен знать, как выбрать смазку для своего транспортного средства. Что представляет собой масло Эльф 5W30 и какие марки есть в линейке продукта, вы узнаете из этой статьи.

Для начала рассмотрим общие свойства синтетической жидкости для двигателя Эльф Эволюшн.

Как расшифровывается 5W30?

Что касается расшифровки, то для моторной смазки Elf Evolution 5w30 основные характеристики можно узнать по стандарту SAE:

От цифры 5 отнимается 30 в итоге мы получаем -25. Это значение температуры, при которой возможен запуск двигателя транспортного средства на холодную. При более низких параметрах ДВС не заведется. Символ W расшифровывается как Winter (зима), что свидетельствует о возможности использования жидкости в северных регионах. В соответствии с цифрой, которая стоит рядом со знаком W, определяется скорость передвижения масла при повышенных температурах в условиях работающего двигателя. Этот параметр также показывает величину вязкости смазочного вещества, когда силовой агрегат прогрет.

Производитель и качество масла

Компания Эльф считается одним из самых инновационных изготовителей масел в мире. Продукты, выпускаемые этим производителем, могут использоваться как для дизеля, так и для бензина. Имеются в виду легковые машины и грузовики. По утверждению специалистов фирмы, вязкость во всех товарах, относящихся к линейке 5w30, позволяет использовать их как летом, так и при сильных отрицательных температурах. Поэтому смазки адаптированы к сложным условиям применения.

Одной из основных особенностей моторных масел Эльф 5w30 считается повышенная термическая стабильность и способность противостоять окислительным процессам. Благодаря чему можно предотвратить разрушение элементов структуры силового агрегата и добиться эффективной работы в тяжелых условиях использования. Жидкости Эльф 5w30 обладают высокими смазочными характеристиками, а это способствует экономии горючего. Если двигатель функционирует правильно, при этом в бак заливается качественное топливо, то можно сэкономить до 7% бензина или ДТ, причем параметр актуален и для передвижения зимой.

По официальным данным, производство жидкости осуществляется с соблюдением всех мировых стандартов и международных требований. В частности, речь идет о соблюдении технологии прямого впрыска в дизельных силовых агрегатах. Езда на повышенных оборотах позволяет сохранить основные характеристики в течение всего ресурса эксплуатации смазочного вещества. По словам производителя, при правильном функционировании ДВС можно добиться и увеличения срока службы смазки.