Лучшее синтетическое моторное масло 5w — 40, как выбрать?

Опубликовано: 18.11.2017


Производители моторных жидкостей заявляют: именно их продукция обладает качествами, обеспечивающими надежную работу двигателя. При этом ассортимент автомасел настолько велик, что сложно выбрать лучшую из торговых марок. Возникает вопрос: «Какое синтетическое моторное масло 5w — 40 купить?». Давайте попробуем разобраться.

Общие характеристики

В зависимости от компонентов, присутствующих в химическом составе жидкости, синтетические масла 5w — 40 используются для дизельных и бензиновых моторов. Отличаются они зольностью и щелочным числом, для дизельных автомобилей применяются масла, в которых эти показатели выше. Синтетические масла выпускают с определенными параметрами, они имеют ряд достоинств:

маленький расход; большой диапазон рабочих температур; увеличенный индекс вязкости; отличные очищающие свойства; продолжительный эксплуатационный период.

Из минусов необходимо выделить:

наличие больших моющих способностей не дает возможности использовать синтетику в очень загрязненных двигателях с большим пробегом; высокая стоимость.

Маркировка SAE 5w — 40 указывает на всесезонность, диапазон рабочих температур смеси составляет от -350С до +350С. Зимой можно производить пуск двигателя без прогрева, а летом не беспокоиться о возможном перегреве мотора при температуре +350С за бортом авто.

Какое различие между синтетическими жидкостями 5w — 40 разных брендов? Какую из них лучше выбрать? Чтоб найти ответы на эти вопросы, выделим наиболее известные марки, приведем их характеристики.

Рейтинг жидкостей

Много специалистов исследовало преимущества и недостатки смесей 5w — 40 различных фирм-производителей. Они изучали параметры жидкостей, поводили исследования и пришли к выводу — однозначного ответа на вопрос: «Какое из синтетических масел 5w — 40 лучшее?», нет: в разных автомобилях с различными типами двигателей одинаковая смесь будет вести себя по-разному (улучшит или ухудшит работу силового агрегата).



Синтетическое моторное масло 5w30


Наибольшей популярностью из всех представленных горюче-смазочных материалов пользуется синтетическое моторное масло 5w30 от ведущих мировых брендов.

Главная и основная задача смазочных материалов – это оградить детали двигателя от работы всухую и обеспечить его нормальную работу в условиях полной герметичности работающих цилиндров. Верно подобранное моторное масло, представляет собой залог исправной деятельности двигателя и увеличивает срок службы его составляющих.

Рынок горюче-смазочных материалов представлен тремя категориями продукта:

для автомобилей с бензиновыми моторами; для дизельных агрегатов; универсальные, которые имеют физические характеристики, позволяющие использовать их в двигателях внутреннего сгорания и дизельных моторах.

По сезонности применения смазочные жидкости различают:

зимние – 5w, 10w летние, всесезонные – 0w 30, 5w30

Независимо от категории смазочного продукта, моторное масло имеет главный параметр физических свойств, определяющих его эффективность. Это вязкость (5w30), то есть способность смазочного вещества сохранять текучесть, оставаясь на поверхности деталей. От этого показателя зависит защита деталей от трения и износа во время эксплуатации автомобиля. Если вязкость (5w) не соответствует рекомендованной, то ресурс двигателя снижается. Также большое значение имеет второй показатель (30) — это высокотемпературная вязкость. Его отклонения от рекомендованного могут привести двигатель к капитальному ремонту быстрее, чем это было заложено изначально. Так как в этом случае мотор работает на повышенных оборотах, что может вывести его из диапазона предельно допустимых норм.

В выборе смазочной жидкости нужно учитывать показатель вязкости. Он не должен превышать параметры, рекомендованные производителем. В противном случае вы увеличите нагрузку на работу двигателя, что может привести к серьезным поломкам и последующему дорогостоящему ремонту.



Синтетическое моторное масло, состав, характеристика


Синтетические моторные масла превосходят по вязкостно-температурным характеристикам минералку и полусинтетику. Им отдает предпочтение большинство автолюбителей, мы решили выяснить: из чего делают синтетику, какими свойствами она обладает и где ее лучше всего использовать.

Технология производства

Из чего производят синтетические автомасла? Их изготавливают путем синтеза, на основе нефтепродуктов. Используя органический синтез, можно получать разнообразные соединения, поэтому синтетические жидкости отличаются друг от друга составом. Различают синтетику на базе:

полиальфаолефинов (ПАО); гликолей; силиконов (полиорганосилоксанов); сложных эфиров.

Большой популярностью пользуется ПАО синтетика. Она обладает высоким индексом вязкости, обеспечивает пуск мотора без прогрева при минусовых температурах, защиту силового агрегата от перегрева летом. Изготавливается соединением коротких углеводородных цепочек бутилена или этилена в длинные цепочки. Чем длиннее цепь и однороднее атомы в ней, тем устойчивее структура моторного масла к разрушению. При не идеальных условиях работы силовых агрегатов (изменяется количество оборотов, нагрузка, температура, скорость) устойчивость жидкости к разрушению играет важную роль. Для увеличения ресурса двигателя необходимо, чтоб смазочный материал не кристаллизовался при минусовых температурах и сохранял свою плотность при очень высоких температурах. ПАО масла соответствуют указанным требованиям.

Моторные смеси на базе эстеров являются продуктом нейтрализации карбоновых кислот спиртами. Основным преимуществом такой синтетики есть полярность молекул эстеров, позволяющая им прилипать к поверхности металла внутри двигателя. Благодаря указанному свойству в синтетических эстеровых моторных маслах нет необходимости применять присадки, выгорающие в моторе и образовывающие нагар на элементах силового агрегата. Стоит такая моторная смесь в 10 раз дороже минералки.

Синтетику на основе гликолей нельзя смешивать с минералкой, полусинтетикой или синтетикой с другой основой. Поэтому гликолевые моторные смеси практически перестали делать, гликоли применяют для изготовления антифриза.

Посмотрите видео о свойствах синтетических моторных масел:





Характеристики синтетических моторных масел


Любой двигатель нуждается в смазке, без масла он просто не сможет работать: коленвал и вкладыши сотрутся менее чем за минуту. Но среди масел есть огромный выбор, среди которых особо выделяется синетика. Чем синтетическое масло лучше минерального, какие его преимущества и что послужило толчком к его созданию?

Зачем нужно синтетическое моторное масло?

По своим характеристикам синтетическое моторное масло значительно превосходит минеральное. У минерального масла слишком узкий рабочий диапазон: оно либо зимнее, либо летнее, либо густое, или совсем жидкое и не может справляться с широким диапазоном температур. Это легко заметить: минеральное масло при пуске холодного двигателя создаёт большое давление в системе смазки, потому что очень густое и не может пройти через каналы, а когда нагревается, становится очень жидким и давление в системе падает, может даже лампочка загореться; с синтетикой такого нет, это масло имеет стабильную вязкость во всём диапазоне температур. Да и сроки замены минерального масла невелики.

Именно эти причины послужили толчком к усовершенствованию моторного масла:

Масло не должно замерзать при низких температурах, до -30-40 градусов При рабочих температурах масло не должно быть слишком жидким, как вода Не должно коксоваться при высоких температурах Стабильная вязкость на всём диапазоне рабочих температур Хорошая смазывающая и моющая способность Срок замены должен быть увеличен

Именно такие задачи стояли при разработке нового масла.

Синтетическое моторное масло получают путём химического синтеза при высоких температурах из нефти, газа и других углеводородов. Молекула синтетического масло значительно длиннее молекулы минерального масла, что придаёт потрясающую стабильность.

По условиям эксплуатации синтетическое моторное масло классифицируется по системе API или ACEA, а по вязкости- по SAE.