Пересечение границы Казахстана с Россией, таможня на авто

Опубликовано: 26.11.2017


Одной из часто пересекаемых автомобилями границ с нашей страной является граница с Казахстаном. Расположенная на юге России, граница между странами пролегает на огромной территории от Астрахани до Новосибирска. Как правильно осуществлять пересечение границы Казахстана с Россией, таможня на авто, что нужно обеим сторонам и многое другое рассмотрим далее.

Какие документы нужны россиянину для пересечения границы

Чтобы пересекать границу на автомобиле, нужны следующие документы:

Российский и заграничный паспорт гражданина РФ; на детей до 14 лет необходимы свидетельства о рождении. Водительское удостоверение (Российское нового образца, выпущенное после 2011 года, либо национальное и международное, которое дает право на вождение авто за границей РФ. Его можно получить в ГИБДД, подав заявление и необходимые документы, список которых можно найти в интернете или узнать в любом отделении). Страховой полис ОСАГО или КАСКО (для пересечения границы этих 2 стран не нужна известная многим международная страховка «Green card», но она нужна для машины, оформленной на юридическое лицо, но об этом ниже). Свидетельство о регистрации авто в МРЭО ГИБДД Сервисная или техническая книжка, где стоит дата последнего действительного ТО со сроком действия больше, чем предполагаемое время пребывания на автомобиле за границей (она необязательна, но ее часто требуют). Медицинское свидетельство на управление авто.
Документы, подтверждающие право собственности (ДКП, ПТС , генеральная доверенность). Наклейка RUS на заднее стекло авто. Страховка автогражданской ответственности республики Казахстан (можно оформить на границе, но нужно остерегаться подделок. Стоит она 150 руб., но лучше потратиться на страховку, чем потом оплачивать в разы большие штрафы).

При невозможности предъявить эти документы пограничники могут отказать в пересечении границы.