Воздух / вода или воздух / воздушный насос

  1. различия
  2. Тепловые ресиверы
  3. Битва за эффективность
  4. Два в одном

Воздух бесплатный - так почему бы не использовать его? Идеальными для этой цели являются воздушные тепловые насосы, которые используют внешний воздух в качестве источника тепла, поэтому нет необходимости изготавливать нижний источник в виде вертикальных зондов или наземного коллектора.

Наружные воздушные насосы чрезвычайно популярны в странах Западной Европы. Согласно отчету Европейской ассоциации тепловых насосов EHPA - доминирующим донным источником для тепловых насосов является воздух в ближайшем будущем.

Как видно из рисунка 1, доля воздушных тепловых насосов на европейском рынке растет с каждым годом, и этот сегмент делится на устройства типа воздух / воздух и воздух / вода. Интересно, что в настоящее время также в Польше для целей отопления используются как водяные, так и взрывные системы (рис. 2).

различия

Тепловой насос - это отопительное устройство, используемое для отопления зданий и производства горячей воды. Воздушный тепловой насос потребляет тепловую энергию с низким уровнем температуры из воздуха и, подавая механическую энергию (компрессор), приводит к высокой температуре использования. Таким образом, можно использовать тепловую энергию из окружающей среды с небольшой долей 20-30% электроэнергии, необходимой в основном для привода компрессора.

Тепловой насос воздух-воздух работает в системе воздуходувки, в которой мы напрямую нагреваем воздух внутри здания. Система отопления с воздушно-воздушным тепловым насосом оснащена наружным блоком, который получает тепло от наружного воздуха (в результате работы вентилятора, испарителя и компрессора), и блоком питания, оборудованным воздушным теплообменником (конденсатором) и вентилятором, который нагревает или охлаждает воздух в помещении. в котором мы находимся.

Тепловой насос типа «воздух-вода» работает в водной системе, в которой вода нагревается с помощью теплоносителя. Система отопления с тепловым насосом типа «воздух-вода» также оснащена наружным блоком и внутренним блоком, оборудованным водяным теплообменником (конденсатором), который передает тепло к отопительной воде, которую циркуляционный насос перекачивает на радиатор или пол, и обогревает наш дом. Тепловые насосы воздух / вода, состоящие из двух отдельных блоков, называются сплит-системами. Однако в случае этого типа оборудования конденсатор также может быть встроен в наружный блок, и тогда речь идет о тепловом насосе моноблочного типа.

Диапазон тепловой мощности тепловых насосов широк. На рынке имеются агрегаты мощностью от 2 до 160 кВт в составе единой системы или обширных каскадных систем. Используемые в настоящее время тепловые насосы часто оснащены инверторной технологией, плавно адаптирующейся к потребности в тепле, что значительно снижает эксплуатационные расходы. Такие тепловые насосы работают как холодильные установки и могут использоваться зимой в качестве источника тепла, а летом в качестве системы охлаждения для помещений кондиционирования воздуха.

Тепловые ресиверы

В случае воздушных / воздушных тепловых насосов теплообменники, установленные в отапливаемых помещениях, интегрированы с вентилятором, направляющими воздуха и автоматикой управления. Они изготавливаются в различных исполнениях, например, в виде настенных, сундуковых, плинтусных или воздуховодных блоков (к которым подключены вентиляционные каналы, которые распределяют воздух через помещение).

При использовании последнего типа перегородок у нас должно быть место для установки, то есть воздуховоды, которые обычно выполняются под потолком фундамента, на первом этаже здания без фундамента, под потолком первого этажа в пустоте подвесного потолка или в мансардном пространстве. Управление воздушными / воздушными тепловыми насосами чаще всего осуществляется с помощью беспроводных пультов дистанционного управления, и внутренние блоки воздуха, в зависимости от потребностей, могут выполнять обогрев или охлаждение помещений.

Также возможно подключение к центральной системе управления, которая хорошо работает для более крупных коммерческих зданий, таких как офисы и гостиницы. Особо следует отметить низкую инерцию таких систем и тот факт, что отсутствуют дополнительные промежуточные среды (например, вода), что снижает потери. Недостатком этого типа систем является невозможность приготовления горячей воды без дополнительного модуля.

Воздушно-водяные тепловые насосы требуют установки теплового приемника. В случае систем такого типа мы можем использовать все типы систем водяного отопления, такие как: радиаторы, поверхностное отопление (пол, стена, потолок), фанкойлы и даже воздухонагреватели. Обычно, однако, это поверхностные системы, потому что тепловой насос является источником низкотемпературного или среднетемпературного нагрева, и наибольшая эффективность достигается при низких температурах потока от 25 до 40 ° C, которые идеально подходят для систем отопления с подогревом пола.

Преимущество этого типа систем заключается в энергоэффективности, эстетичности и комфорте, связанных с отсутствием элементов, требующих очистки, а зимой теплого и быстросохнущего пола. В то же время недостатком и преимуществом системы является ее высокая инерция, из-за чего у нас большая буферная емкость системы, но невозможно сделать быстрое, немедленное изменение комнатной температуры.

Недостатком является то, что не каждый тип пола будет обеспечивать достаточную теплопроводность, поэтому мы можем использовать керамическую плитку, большинство панелей пола и только отдельные виды древесины. Поверхностные системы также можно использовать для охлаждения здания в течение лета, но охлаждающая способность будет ограничена температурой точки росы, которая не должна превышаться. Если здание требует комфортного кондиционирования воздуха, рекомендуется использовать фанкойлы, которые могут обогревать и охлаждать здание практически без ограничений.

Преимущество тепловых насосов типа воздух-вода заключается в возможности производить горячую водопроводную воду без дополнительных модулей.

Битва за эффективность

Воздушные тепловые насосы обычно достигают энергетического класса А - А ++. На эффективность этого типа тепловых насосов влияют другие элементы, такие как тип двигателя, который приводит в действие компрессор, хладагент, тип компрессора, теплообменники и автоматика. Дополнительным фактором, влияющим на коэффициент эффективности, является процесс размораживания, который должен выполняться устройством автоматически, чтобы устранить обледенение испарителя. В процессе размораживания тепловой насос использует часть тепловой энергии для удаления наледи из теплообменника, поэтому его эффективность снижается, но это относится к обоим типам устройств.

Воздушно-водяной тепловой насос, работающий в системе с низкими параметрами, по сравнению с воздушно-воздушным оборудованием, достигает более высокого годового коэффициента эффективности SCOP: соответственно от 4,5 до 4. Это в основном связано с более низкой температурой подачи, необходимой для поверхностного монтажа (25-35 ° С) , который должен достигать (30-55 ° С) в системе воздуходувки, а также более высокого энергопотребления вентиляторов по сравнению с циркуляционным насосом для нагрева воды.

Два в одном

Интересным решением являются так называемые системы. мультисплит, сочетающий в себе функции обоих типов устройств, описанных выше. Насосы этого типа взаимодействуют как с внутренними блоками, управляемыми пилотом, так и с системой центрального отопления (посредством использования дроссельной заслонки с водяным теплообменником, циркуляционным насосом и контроллером). Уникальным преимуществом такой системы является ее «гибкость», которая дает возможность нагревать или охлаждать несколько комнат одновременно, одновременно нагревая / охлаждая помещения с помощью системы водяного отопления (например, напольного блока).

Подогрев пола и, прежде всего, радиаторное отопление, также можно использовать только для отопления (зимой), а внутренние кондиционеры - только для охлаждения (летом). Кроме того, модуль для производства горячей воды для бытового потребления в отдельном резервуаре для горячей воды может быть подключен к наружному блоку, который для отопления использует в основном тепло, выделяемое при охлаждении. Это дает огромное преимущество перед обычными воздушными тепловыми насосами, поскольку нагрев воды очень экономичен, он не снижает эффективность теплового насоса и может происходить одновременно с процессом охлаждения здания.

Доктор Инь. Малгожата Смучиньска

Рис. 1. Развитие рынка тепловых насосов в Европе в 2005-2014 гг. По типам тепловых насосов, исключая устройства, работающие исключительно в режиме охлаждения. Источник: EHPA, Европейский отчет о рынке тепловых насосов и статистика, 2015 г.

Рис. 2. Развитие рынка тепловых насосов в Польше в 2010-2014 гг. По типам тепловых насосов, исключая устройства, работающие исключительно в режиме охлаждения. Источник: EHPA, Европейский отчет о рынке тепловых насосов и статистика, 2015 г.

Похожие

RES - Biawar тепловые насосы
... воздух-воздух; настенный (AW) и плинтус (AF), которые в дополнение к функции обогрева идеально подходят для охлаждения (рис. 1). Особенности системы Внешние устройства (AEI), включенные в BIAWAR MULTISPLIT, имеют решения, которые повышают их эффективность и экономичность. Компрессор с инверторным
Какой тепловой насос выбрать: наземный или воздушный?
Стоимость инвестиций и эксплуатации Простой и быстрый способ принять решение - сделать расчет и сравнить инвестиционные и эксплуатационные расходы отдельных типов устройств. Такие вычисления могут быть сделаны на основе основных математических формул или компьютерной программы, например, NIBE DIM, которая намного быстрее и приятнее. В таблице представлены годовые затраты на отопление здания площадью 160 м² для наземного теплового насоса NIBE F1145 с постоянной мощностью
Запуск двигателя при буксировке или толкании - это последнее средство. Почему?
Запуск двигателя автомобиля с использованием метода буксировки или вождения, то есть путем буксировки другим транспортным средством или толкания группы людей. Мы можем видеть такую ​​картину на улицах, особенно зимой. По мнению многих механиков, это плохой метод и должен рассматриваться как последнее средство. Почему? Потому что система привода загружена, особенно время.
Стоит ли покупать Tesla Model S P85 или Standard 85 кВтч?
В конце концов, после того, как вы отработали первые 10 тысяч долларов от 60 киловатт-часов до 85-киловаттного аккумулятора, какие еще 12 тысяч долларов или около того для версии Performance?
Продавать или не продавать? Вот вопрос! Как определить стоимость ваших виниловых пластинок?
... записи, которые стоят небольшого состояния? Или, может быть, вы получите больше, когда вы берете их из пакетов, и время от времени вы можете включить их для удовольствия? Благодаря следующим советам вы узнаете, как определить стоимость ваших виниловых пластинок! Задайте себе самый важный вопрос Является ли данная виниловая пластинка весьма желательной? Как это в каком масштабе? Ответ на этот вопрос поможет вам определить, стоит ли продавать
Продажа подержанных и новых автомобилей Chevrolet, прайс-лист 2019 года и обзор
На сегодняшний день Chevrolet стал одним из самых мировых брендов с его различными моделями автомобилей. Chevrolet славится своей производительностью, ценностью и долговечностью . До сих пор производитель из США до сих пор сохраняет эти характеристики, чтобы стать четвертым по величине автомобильным брендом в мире . Chevrolet или сокращенно Chevy, является брендом от американского производителя General Motors. Первый раз был установлен 3 ноября
Известно, что при покупке оборудования обычно лучше подождать какой-нибудь хорошей акции, а не действовать импульс...
Известно, что при покупке оборудования обычно лучше подождать какой-нибудь хорошей акции, а не действовать импульсивно. Ситуация немного усложняется, когда время продвижения ограничено, и у нас есть немного денег, чтобы потратить. Тогда каждое второе снижение цены кажется возможностью. А поскольку магазины редко точно знают, какое оборудование нам нужно, такие акции, как в Media Expert, часто организуются. Что такое продвижение в ME? Правила просты: чем дороже оборудование, которое
Зимние комплекты колес со скидкой до 39%
Кофемашина или эспрессо-машина? - какой кофе самый лучший? - блог YourPasaż.pl
Конечно - сколько людей имеет столько мнений. У каждого из нас есть свой ритуал пивоварения, иногда отработанный на протяжении многих лет десятками проб и ошибок. Ты встаешь утром, заливаешь воду, вливаешь ровно две чайные ложки рассыпного кофе. Бренд имеет значение - вы выбираете сильнее или слабее. Чашка заполняется до уровня полсантиметра по краю чашки. Подожди немного, смешай и пей. Это может выглядеть так - но это не обязательно. У вас также есть оборудование, которое делает кофе
... зависимости от приложения, потребностей и предпочтений пользователя, огни у них разные параметры: ...
... зависимости от приложения, потребностей и предпочтений пользователя, огни у них разные параметры: дальность, фокусировка света, мощность света, режимы работы и т. д. Каждый найдет что-то для себя - нужно только знать, какой фонарик будет использоваться чаще всего ... Дальность действия фонарика На дальность действия фонарика влияет m.in. конструкция отражателя. Мы различаем два
Новые фамилии в деле Гандзюк, и кто на самом деле открыл тайну следствия
Со дня летального нападения на управляющую делами Херсонского горисполкома, активистку Екатерину Гандзюк прошло три с половиной месяца. За это время правоохранители успели попробовать замести следы , закинув подозрение непричастной человеку , затем

Комментарии

Тепловой насос: земля или воздух?
Тепловой насос: земля или воздух? Какой выбрать? Таким образом, выбор подходящего теплового насоса зависит от многих факторов. Если в здании уже есть система отопления, и инвестиции в насос должны стать способом снижения затрат на отопление здания или коммунальной воды, компактный воздушный насос будет хорошим выбором. Если, с другой стороны, насос должен быть единственным способом отопления, надежным независимо от условий, существующих снаружи, и у нас есть участок, позволяющий установить
Есть ли у крышки какие-либо недостатки, царапины или повреждения?
Есть ли у крышки какие-либо недостатки, царапины или повреждения? В каком состоянии находится запись? Когда вы проигрываете компакт-диск, можете ли вы без проблем наслаждаться музыкой или слышать звуки, например, созданные горящим камином? В Catawiki все товары должны быть как минимум в очень хорошем состоянии (VG +), чтобы их можно было продать на аукционе, чтобы каждый покупатель знал, что то, что он покупает, стоит своей цены. Короче говоря, ценность альбома определяется этими
Или, может быть, у вас есть свои идеи, которыми вы хотели бы поделиться?
Или, может быть, у вас есть свои идеи, которыми вы хотели бы поделиться? Ждем ваших комментариев!
9. Пакет или отдельные детали?
9. Пакет или отдельные детали? Против вашей воли продавец не может принудительно приобрести руководство вместе с другим учебником или дополнительными дидактическими материалами. 10. Оценка учебников. В связи с тем, что учебники доступны во многих супермаркетах, стационарных и онлайн-магазинах, цены на учебники в зависимости от места продажи могут быть очень разными. В интернет-магазинах он обычно самый дешевый, но перед покупкой стоит ознакомиться
Что-то звучит странно или неправильно с настройкой?
Что-то звучит странно или неправильно с настройкой? Если так, слушайте внимательно и попытайтесь определить, какая строка виновата. Затем вернитесь к вашим сравнениям пар нот, чтобы внести необходимые исправления. Pro Совет: вышеупомянутый метод также работает для 12-струнной гитары, с некоторыми хитростями , Кроме того, поскольку
Так что же делает источник света жестким или мягким?
Так что же делает источник света жестким или мягким? Большие источники света производят мягкий свет, в то время как меньшие источники света создают эти резкие тени. Только представьте, что под вашим лицом есть фонарик, рассказывающий страшные истории вокруг костра - жуткость исходит от светлых и темных областей без перехода между ними. Вспышки камеры без модификатора создают жесткий свет, поскольку они являются небольшими источниками света. Но расстояние также играет роль. Близкие источники
В конце концов, после того, как вы отработали первые 10 тысяч долларов от 60 киловатт-часов до 85-киловаттного аккумулятора, какие еще 12 тысяч долларов или около того для версии Performance?
В конце концов, после того, как вы отработали первые 10 тысяч долларов от 60 киловатт-часов до 85-киловаттного аккумулятора, какие еще 12 тысяч долларов или около того для версии Performance? И если вы не заплатите за обновление до более мощной трансмиссии, вы пожалеете об этом позже ?! Хотите знать суть? мой путешествие к владению Model S заставил меня задать следующие вопросы: Будете ли вы регулярно
Заменить или нет?
Заменить или нет? Как всегда мы начали с полной диагностики автомобиля. Когда мы вошли в 307, мы сразу заметили некоторые странности. Из видео ниже становится ясно, что мы имеем в виду. 307 в замешательстве! Все еще продолжал запрашивать коды ошибок. Коды ошибок, присутствующие в различных модулях управления, могут быть удалены. Мы также немедленно подключили точный токоизмерительный прибор для контроля энергопотребления. Это было довольно высоко: 1,5 А. Как уже упоминалось,
Или, может быть, разделить бюджет на двоих?
Или, может быть, разделить бюджет на двоих? Что ж, новых забот с крошечным бюджетом, который составляет 300 злотых. Релятивизация, конечно, потому что для некоторых это до 300 злотых, и мне, как человеку, тестирующему действительно разное оборудование по идиотским, даже по ценам, легче работать с суммами. Как ни парадоксально, тем больше, чем меньше, потому что на самом деле есть что обсудить. Иногда Fendy показывает, что, хотя в наушниках можно говорить о качестве модулей BT, об их звучании

Почему?
Почему?
Стоит ли покупать Tesla Model S P85 или Standard 85 кВтч?
В конце концов, после того, как вы отработали первые 10 тысяч долларов от 60 киловатт-часов до 85-киловаттного аккумулятора, какие еще 12 тысяч долларов или около того для версии Performance?
Продавать или не продавать?
Как определить стоимость ваших виниловых пластинок?
Записи, которые стоят небольшого состояния?
Или, может быть, вы получите больше, когда вы берете их из пакетов, и время от времени вы можете включить их для удовольствия?
Задайте себе самый важный вопрос Является ли данная виниловая пластинка весьма желательной?
Как это в каком масштабе?