Мопед Балкан МК 50-3 (видео) | ==> SANDACITE BG <== Болгарский портал по старому оборудованию | Ящики, коллекции, ремонт, схемы, фотографии, книги, данные, документация и многое другое ...

Мопед Балкан МК50-3 в сундуках - сандацит!

Мопед Балкан МК 50-3 (видео)

Мопед ( Moky ) Balkan MK50-3 разработан для относительно тяжелого режима работы, близкого к мотоциклетному. Как говорится в технической спецификации, он может двигаться со значительной скоростью, управляться двумя людьми (нагрузка около 150 кгс), подниматься на склоны, значительно превышающие склоны дорожной сети, может путешествовать по дорогам любого типа, а также на каменистой местности без дороги и т. д. Поэтому конструкция мопеда адаптирована для удовлетворения нескольких основных (часто противоречивых) требований, гарантирующих безопасность эксплуатации изделия: достаточную прочность при небольшом весе, маневренность и хорошую маневренность , стабильность и комфорт для путешественников, достаточно мощный и безопасный двигатель, надежные тормоза и т. д.

К 1975 году мопед MK50-3 был последней и самой совершенной модификацией балканских мопедов и производился на Балканском заводе велосипедов и мотоциклов в Ловече. Предыдущие модели (Balkan 50PM с двигателем 2,2 л.с., передними педалями и резиновыми кольцами; Balkan 50MP2 с тем же двигателем, но с телескопической передней вилкой; Balkan 50MP с двигателем 2,2 л.с., но с начальным запуском запуска и Балканом на 50 миль в минуту с новым двигателем на 3.3 л.с. и трубчатой ​​рамой) к тому времени, когда это появляется, производство уже было прекращено. Эти модели, однако, позволяют получить значительный опыт, чтобы устранить ряд недостатков в конструкции мопеда, чтобы достичь Балканского MK50-3 , который конкурирует со многими всемирно известными мопедами с точки зрения производительности.

Эти модели, однако, позволяют получить значительный опыт, чтобы устранить ряд недостатков в конструкции мопеда, чтобы достичь Балканского MK50-3 , который конкурирует со многими всемирно известными мопедами с точки зрения производительности

Мопед Балкан МК 50-3

Двигатель мопеда двухтактный и охлаждается воздушной струей, генерируемой движением мопеда. Опыт показывает, что использование четырехтактных двигателей не оправдано для мопедов и мотоциклов с малым циклом, поскольку, помимо того, что они дороже, они также требуют гораздо большего ухода за их обслуживанием во время работы. По этой причине более 95% мопедов и легких мотоциклов в мире имеют двухтактные двигатели.

Максимальная мощность 3.4k. Балканы MK50-3 допускают скорость 65 км / ч, а также высокую среднюю скорость работы при езде с двумя людьми. Первоначальный запуск двигателя выполняется пошаговым способом (кикстартер) типа мотоцикла.

Двигатель содержит динамометр, сцепление и трехступенчатую коробку передач в общем блоке. Переключение передач осуществляется с помощью рычага, расположенного перед левой ступенью водителя.

Двигатель крепится к раме в трех точках с помощью болтовых соединений.

Двигатель крепится к раме в трех точках с помощью болтовых соединений

Мопед Балкан МК 50-3

Каркас трубчатый, открытого типа, несъемный. Стальные трубы, соответственно усиленные в самых загруженных местах, скрепляются сваркой.

Передние и задние колеса мопеда взаимозаменяемы. Они имеют стальные капли 1.50A-19, прикрепленные к ступице с 36 стальными спицами. Размер передних и задних шин - 23 x 2,50 ″. Их производили на ДКК им. К. Русинова - Пазарджик.

Ступицы колеса оснащены суппортами с размерами: диаметр барабана 130 мм и ширина колесных накладок 25 мм. Тщательно регулируемые тормоза обеспечивают задержку торможения около 6,5-7,0 м / с2. Тормоз переднего колеса приводится в действие вручную с помощью рычага, расположенного на правой стороне руля, и троса, передающего усилие от рычага к тормозному механизму. Тормоз заднего колеса приводится в действие рычагом, расположенным непосредственно перед правой ногой водителя, и рычагами, соединяющими рычаг с тормозным механизмом заднего колеса.

Подвес метопедический Балкан МК50-3 эластичный, подпружиненный. Передняя подвеска представляет собой телескопическую вилку со встроенными цилиндрическими пружинами без амортизатора. Ход вилки составляет 95 мм. Задняя подвеска оснащена двумя телескопами с сухими пружинами, установленными на качающейся вилке, прикрепленной к раме. Здесь также нет амортизатора. Задний ход телескопа 36 мм. Их крепление как к вилке, так и к раме упругое, выполнено из резиновых втулок.

Вот видео холодного горения Балкана MK50-3 :

Сиденье изготовлено из микропористой резины на жестяной основе, подкладка из искусственной кожи. Размеры сиденья соответствуют эргономическим требованиям к комфорту. стоя на двух старших на нем.

Емкость резервуара составляет 8,5 литра, что обеспечивает пробег около 350 км без подзарядки. Запас топлива составляет 1,5 литра (для пробега около 40-45 км) и активируется поворотом бензинового крана в резервное положение.

Электрическая система балканского MK50-3 6-вольтовая. Единственным источником питания является динамо-магнит мощностью 30 Вт. Магнитная катушка низкого напряжения подает ток на катушку высокого напряжения, которая установлена ​​в седле резервуара к основной трубе рамы. Отсюда на свечу подается ток высокого напряжения, в результате чего между электродами свечи прыгает искра.

Освещение мопеда обеспечивается следующим образом: в отражателе фары установлен двухполосный луч ближнего света и дальний свет 14 и 15 Вт соответственно, а в комбинированном фонаре заднего крыла установлен задний стоп-сигнал с питанием для заднего крыла. 15 Вт и лампа для рассеянного света мощностью 5 Вт. Выключатель стоп-сигнала установлен на ступице заднего колеса. Когда включается задний тормоз, он включает стол и замыкает цепь стоп-сигнала, вызывая его загорание.

Балкан МК 50-3 Балкан МК 50-3

Включение освещения Balkan MK50-3 осуществляется с помощью центрального переключателя, расположенного на фарах, а переключение ближнего и дальнего света - от комбинированного переключателя, расположенного на руле, до левой ручки. Кнопка включения звукового сигнала также встроена в этот ключ.

И освещение, и акустический сигнал могут действовать только при работающем двигателе, то есть когда вращающийся магнит постоянного тока вращается для создания тока.

Выхлопные газы из двигателя выбрасываются в атмосферу через одну выхлопную трубу, соединенную с глушителем. Для уменьшения общего шума двигателя в средней правой части мопеда под сиденьем установлена ​​коробка для снижения шума, в которой находится воздушный фильтр. Воздух, всасываемый двигателем для образования топливной смеси, вынужден проходить через относительно большой объем коробки, фильтровальной бумаги и поступать в карбюратор через резиновую трубку. Это уменьшает шум, вызванный попаданием воздуха в открытый фильтр напрямую.

Балкан МК 50-3 Балкан МК 50-3

Сразу перед коробкой находится карбюратор Balkan MK50-3 . Преднамеренно освобожден от декоративных крышек, он легко доступен для регулировки и очистки.

Передние и задние крылья изготовлены из листовой стали, соответственно профилированы. Переднее крыло значительно уже и меньше, что позволяет противному воздуху хорошо дуть и охлаждать головку двигателя и цилиндр.

Руль изготовлен из стальной трубы с пластиковыми накладками на обоих концах. Его ширина адаптирована к требованиям легкой и удобной обработки. Также есть зеркало заднего вида.

Мопед Balkan MK50-3 имеет ящик для инструментов, расположенный с левой стороны симметрично на коробке шумоподавления. Ящик для инструментов имеет достаточный объем для размещения набора инструментов и самых необходимых запасных частей. Небольшой багажник может быть установлен на трубке сиденья рамы и заднего крыла, что позволяет перевозить багаж весом до 10 кг.

[1962] Мотоцикл Балкан 250 см3 - каталог запчастей

С любовью к болгарской технике!

Из Анд - сандацит !


доля

Похожие

Ford раскрывает воющий безумный Mustang Shelby GT350
Дирборн, Мичиган - Кэрролл Шелби был одним из первых американцев, осознавших, что если вы продолжаете бросать все больше и больше энергии в машину, не модернизируя ходовую часть, вы попадаете в неугомонного монстра, который не остановится и не пойдет по углам. Страшно. Это по-прежнему так, чтобы повысить уверенность водителя - и время прохождения круга! - Ford Performance углубилась в свои гоночные программы Mustang, а также заметки о разработке для будущего Shelby GT500,
#PHEV Instagram - Фото и видео в Instagram • Вебстаграм
Наш ответ на кампанию Fridays for Future: полноприводный гибрид Mitsubishi с электрическим пробегом REIN в 54 км. Наш Outlander PHEV может даже использоваться в качестве хранилища, а также может возвращать энергию для использования дома. Попробуй сейчас с нами! #fridaysforfuture
Компания ZETOR TRACTORS as дополняет серию современных тракторов новой моделью с маркировкой Forterra HD. ...
Компания ZETOR TRACTORS as дополняет серию современных тракторов новой моделью с маркировкой Forterra HD. Эта модель относит Zetor к категории тракторов мощностью 150 лошадиных сил. Он предлагает не только несколько конструктивных улучшений, которые относятся к инновационным технологическим решениям, используемым в модели Forterra HSX, но в то же время разрабатывает их как с точки зрения эффективности и безопасности, так и с точки зрения комфорта.
Toyota Auris - характеристики, фото, цена, видео тест-драйв
Тип кузова: хэтчбек Модельный год 2012 Количество мест: 5 Количество дверей: 5 Тип привода: передний Максимальная скорость: 190 км / ч Цена: от 19 300 долларов Сборник Великобритания Описание Характеристики Фотографии Видео тест-драйв Цена Toyota Auris (Тойота Аурис) - пяти- местный хэтчбек C-класса. С января 2013 года
Главное руководство по изучению фотографии: освещение для начинающих
... фотографии осталась прежней: свет. Снимаете ли вы фильм или цифровой фильм, вы не можете снимать без света. То, как свет захватывается внутри фотографии, оказывает драматическое влияние на конечное изображение - поэтому профессиональный фотограф может снимать удивительные изображения с помощью игрушечной камеры. Так что же нужно знать начинающим, чтобы использовать невероятную силу света? Освоение фотографии осветительных существ с пониманием трех понятий: положение, сила и цвет.
информация Компания «Пакси» работает на рынке Легница уже много лет. На протяжении всего этого вре...
информация Компания «Пакси» работает на рынке Легница уже много лет. На протяжении всего этого времени ЗАКАЗЧИК является наиболее важным для нас. Установленные нами устройства подобраны под тип
Nokian Tyres серия зимних шин
Вт 12 сентября 07:05 2017 в категориях Новости о продуктах , Новости компании Зимние шины Nokian WR - это мастерское сочетание безопасности и беспрепятственного удовольствия от вождения. Это высококачественные, экологически чистые продукты, которые идеально
Велосипеды детские> Высота (производитель рекомендует) от 105 см
Первые классические детские велосипеды с педалями отлично подойдут как наследники беговых велосипедов или как первые велосипеды для нескольких летних детей, которые научатся традиционному вождению, то есть с прикрепленными боковыми колесами или клюшкой для поддержания баланса, поддерживаемого опекуном. 889 злотых Интернет-магазин: Нет мы ждем доставки ... магазин Варшава: нет Грин
Зимние комплекты колес со скидкой до 39%
Весь Erlkönige Апрель 2019: фото, данные, запуск на рынок
В апреле около 20 прототипов были переданы нашим охотникам Эрлкениг перед объективом. Немецкие автопроизводители показывают, на что они способны: от самых продаваемых седанов до универсала с силовой установкой и нового внедорожника - все есть. Мы покажем вам то, что вы не должны видеть. Немецкие автопроизводители были особенно активны в начале 2019 года. После зимнего испытательного периода в Скандинавии пробная установка вернулась в Германию, включая Нюрбургринг. Очень
Fortelock Light 2050 напольный - ромбовидный узор (Diamond Blue)
Описание продукта Картина: алмаз Ребристая пластина - СВЕТ Свойства и применение: Мы рекомендуем этот тип напольных покрытий в местах, где максимальная нагрузочная

Комментарии

Lt;- приятно принес это обратно в каратэ, не так ли?
lt;- приятно принес это обратно в каратэ, не так ли? Я понятия не имею, почему либо. Ясно, что я мог бы продолжать и размышлять о своих процессах мышления конфигурации - и как они развивались с момента доставки - но это тема для другого времени. Если вы еще не читали о моем «Путешествии в Теслу», посмотрите на него, чтобы узнать, как
Почему мы должны стереть все данные вместо простого сброса?
Почему мы должны стереть все данные вместо простого сброса? Ну, простой сброс - это почти каждый выбор. Это неразумный выбор, потому что он оставляет вас уязвимым, особенно если вы хотите перепродать свой iPad, потому что личные данные и личные файлы, которые были там до сброса, можно восстановить. Самый безопасный метод, который не заставит вас беспокоиться о раскрытии вашей личной информации, - это стереть все данные с помощью iMyFone Umate Pro. Это программное

Так что же нужно знать начинающим, чтобы использовать невероятную силу света?
Lt;- приятно принес это обратно в каратэ, не так ли?
Почему мы должны стереть все данные вместо простого сброса?