Какой тепловой насос выбрать: наземный или воздушный?

  1. Стоимость инвестиций и эксплуатации Простой и быстрый способ принять решение - сделать расчет и сравнить...
  2. Дополнительный функционал
  3. Тепловой насос: земля или воздух? Какой выбрать?

Стоимость инвестиций и эксплуатации

Простой и быстрый способ принять решение - сделать расчет и сравнить инвестиционные и эксплуатационные расходы отдельных типов устройств. Такие вычисления могут быть сделаны на основе основных математических формул или компьютерной программы, например, NIBE DIM, которая намного быстрее и приятнее. В таблице представлены годовые затраты на отопление здания площадью 160 м² для наземного теплового насоса NIBE F1145 с постоянной мощностью 8 кВт (КПД SCOP = 5,1) и насоса, снабженного внешним воздухом NIBE SPLIT с модулированной мощностью нагрева в диапазоне 3-8 кВт (КПД СКОП = 4,4).

Таблица 1. Годовые затраты на отопление и производство горячей воды для здания площадью 160 м², в котором проживают 4 человека, расположенного в центральной части Польши.

Тип теплового насосаАгрегатNIBE F1145-8кВт NIBE SPLIT 8 кВт

Нижний источник тепла - грунтовый воздух Коэффициент сезонной эффективности SPF - 4,5 3,3 Степень покрытия мощности% 89 52 Годовое потребление электроэнергии (тепловой насос + нагреватель) кВтч 4074 5687 Годовая стоимость отопления предполагая, что средняя цена 0,46 злотых / кВтч в тарифе G12w / 1874 2616

Стоимость установки наземного теплового насоса с заземляющим коллектором составляет около 45-50 тысяч. Брутто злотых и выше, чем стоимость установки теплового насоса с воздухом, потому что это практически стоимость самого устройства и сборки, которая колеблется в пределах 20-30 тысяч. брутто зл. Анализируя данные из таблицы 1, можно заметить, что самый дешевый насос в эксплуатации - это наземный насос. Это связано с тем, что температура грунта ниже зоны замерзания не сильно колеблется и позволяет стабильно работать тепловым насосам этого типа с постоянным уровнем эффективности.

В случае воздушных насосов значительное снижение температуры воздуха в зимний период означает, что их производительность снижается в течение этого периода. Именно по этой причине воздушные устройства должны поддерживаться дополнительным источником тепла (обычно электрическим нагревателем).

Таким образом, воздушные тепловые насосы являются отличной альтернативой, когда нет возможности сделать горизонтальный коллектор, а вертикальные зонды слишком дороги (например, в горных районах) или если нет возможности сделать наземный теплообменник. Область применения воздушных тепловых насосов также, или, возможно, прежде всего, существующих котлов, работающих на масле или пропан-бутане. Использование тепловых насосов с воздушным источником в таких случаях позволит сократить расходы на отопление до 70%, а стоимость установки теплового насоса с использованием существующего пикового источника тепла будет еще ниже.

Условия монтажа и сборки

Наземные тепловые насосы устанавливаются внутри здания (обычно в коммерческих помещениях), но они требуют реализации наземного коллектора в виде колодца или горизонтального теплообменника. Для домов площадью 100-200 м² обычно требуется 2-3 скважины, которые не занимают большую площадь, но связаны с земляными работами и долей тяжелого оборудования на участке. В свою очередь, горизонтальный теплообменник будет занимать большую площадь участка, которая должна оставаться неразработанной после отопительного сезона, она может регенерировать от осадков и солнечной радиации.

Самым простым является использование воздуха в качестве нижнего источника, поскольку установка ограничивается установкой теплового насоса на наружной стене здания и соединением его посредством трубопровода с внутренней системой. Место установки теплового насоса должно быть выбрано таким образом, чтобы насос не подвергался сильному ветру, но в то же время ничто не ограничивает свободный воздушный поток, потери при передаче энергии от наружного блока настолько малы, насколько это возможно, и шум во время работы не влияет на комфорт пользователей и соседей.

В случае тепловых насосов для внутренней установки, снабжаемых внешним воздухом, специальные воздуховоды устанавливаются снаружи, и здесь также шум будет определять местоположение устройства в здании. В случае тепловых насосов, поставляемых с внутренним воздухом, в свою очередь, у нас есть ограничения, обусловленные низкой теплопроизводительностью, поэтому этот тип тепловых насосов подходит для зданий или помещений с небольшими площадями или домов с низким энергопотреблением и пассивных домов.

Воздушные тепловые насосы должны циклически выполнять процедуру размораживания испарителя. Это связано с тем, что между системой охлаждения теплового насоса и всасываемым воздухом в испарителе возникает разность температур, которая вызывает конденсацию воды. При отрицательных температурах это приводит к замерзанию пластин испарителя, а вместе с этим - меньшему потоку воздуха через испаритель и снижению эффективности устройства. По этой причине рекомендуется установить буферный резервуар с воздушными насосами, из которого насос отбирает тепло, необходимое для процесса размораживания.

По этой причине рекомендуется установить буферный резервуар с воздушными насосами, из которого насос отбирает тепло, необходимое для процесса размораживания

Пневматические тепловые насосы, установленные на открытом воздухе, требуют некоторого технического обслуживания, то есть необходимо регулярно проверять, чтобы воздухозаборник не был заблокирован листьями, снегом и т. Д. Кроме того, необходимо предусмотреть слив конденсата. В случае моноблочных тепловых насосов при длительном отключении электроэнергии наружная установка должна быть слита из монтажной воды, чтобы предотвратить ее замерзание в трубах. Наземные тепловые насосы не будут затронуты, потому что они стоят внутри здания, им не требуется размораживание или другие действия по техническому обслуживанию, в дополнение к ежегодной проверке и продувке нижнего фильтра для частиц.

Дополнительный функционал

Дополнительным преимуществом наземных тепловых насосов является возможность пассивного охлаждения помещений летом с использованием естественного охлаждения с земли. Это самый экономичный способ охлаждения зданий. В случае активного охлаждения, доступного как для наземных, так и для воздушных насосов, холод создается компрессором в режиме реверса, поэтому он не будет охлаждаться естественным путем, и инвестору придется платить за электроэнергию, необходимую для привода компрессора.

Реверсивный наземный или воздушный тепловой насос является отличным решением для коммерческих и сервисных объектов, где требуется стандарт кондиционирования воздуха (например, гостиницы, офисные здания и т. Д.) Или промышленных объектов, где ожидаются определенные температурные параметры (например, фармацевтические склады, графические установки). и т.д.).

Тепловой насос: земля или воздух? Какой выбрать?

Таким образом, выбор подходящего теплового насоса зависит от многих факторов. Если в здании уже есть система отопления, и инвестиции в насос должны стать способом снижения затрат на отопление здания или коммунальной воды, компактный воздушный насос будет хорошим выбором. Если, с другой стороны, насос должен быть единственным способом отопления, надежным независимо от условий, существующих снаружи, и у нас есть участок, позволяющий установить коллектор в земле - наиболее удовлетворительным решением будет грунтовый насос.

Доктор Инь. Малгожата Смучиньска
Бренд-менеджер NIBE, NIBE-BIAWAR Sp. z o. o

Похожие

Воздух / вода или воздух / воздушный насос
... использовать его? Идеальными для этой цели являются воздушные тепловые насосы, которые используют внешний воздух в качестве источника тепла, поэтому нет необходимости изготавливать нижний источник в виде вертикальных зондов или наземного коллектора. Наружные воздушные насосы чрезвычайно популярны в странах Западной Европы. Согласно отчету Европейской ассоциации тепловых насосов EHPA - доминирующим донным источником для тепловых насосов является воздух в ближайшем будущем.
Продавать или не продавать? Вот вопрос! Как определить стоимость ваших виниловых пластинок?
Это поможет вам в этом Jeroen Hamelink - Эксперт в области виниловых пластинок Когда вы чистите чердак, вам интересно, стоит ли продавать ваши старые виниловые пластинки? Интересно, в этих коробках есть записи, которые стоят небольшого состояния? Или, может быть, вы получите больше, когда вы берете их из пакетов, и время от времени вы можете включить их для удовольствия? Благодаря следующим
Чизкейк Butterfinger
Этот Чизкейк Butterfinger представляет собой богатый, густой и сливочный чизкейк с арахисовым маслом, наполненный нарезанными Butterfingers в корочке Oreo, увенчанной шоколадным ганашем и большим количеством Butterfingers! Несмотря на то, что у нас дома есть близнецы, хабы и я стараемся сделать все возможное,
Стоит ли покупать Tesla Model S P85 или Standard 85 кВтч?
В конце концов, после того, как вы отработали первые 10 тысяч долларов от 60 киловатт-часов до 85-киловаттного аккумулятора, какие еще 12 тысяч долларов или около того для версии Performance?
Запуск двигателя при буксировке или толкании - это последнее средство. Почему?
... или вождения, то есть путем буксировки другим транспортным средством или толкания группы людей. Мы можем видеть такую ​​картину на улицах, особенно зимой. По мнению многих механиков, это плохой метод и должен рассматриваться как последнее средство. Почему? Потому что система привода загружена, особенно время. Смотрите также: Выравнивание колес - проверьте
Кофемашина или эспрессо-машина? - какой кофе самый лучший? - блог YourPasaż.pl
... имеет столько мнений. У каждого из нас есть свой ритуал пивоварения, иногда отработанный на протяжении многих лет десятками проб и ошибок. Ты встаешь утром, заливаешь воду, вливаешь ровно две чайные ложки рассыпного кофе. Бренд имеет значение - вы выбираете сильнее или слабее. Чашка заполняется до уровня полсантиметра по краю чашки. Подожди немного, смешай и пей. Это может выглядеть так - но это не обязательно. У вас также есть оборудование, которое делает кофе легче и часто позволяет
Проверьте! ? Какой туристический байк до 1500 злотых купить?
Какой туристический байк до 1500 злотых купить? 3 (60%) 1 голос Велоспорт является одним из способов проведения отпуска, который в последние годы постепенно завоевывает все больше сторонников. Относительно дешево и в то же время очень здорово и приятно, турист может посетить самые интересные уголки не только нашей страны, но и других стран. С ростом числа велосипедистов появляются новые туристические продукты, такие как
<< вернуться к знаниям С момента изобретения лампочки до сегодняшнего дня человек, благодаря техн...
<< вернуться к знаниям С момента изобретения лампочки до сегодняшнего дня человек, благодаря технической мысли и современным технологиям, привел к эволюции искусственных источников света. В 21 веке у нас их много, в том числе: лампы накаливания, галогеновые, ксеноновые, криптоновые, светодиодные, спрятанные ... Они также используются в фонариках. Каждый сам по себе светится по-разному, и если мы добавим другую конструкцию фонариков,
... какой-нибудь хорошей акции, а не действовать импульсивно. Ситуация немного усложняется, когда время прод...
... какой-нибудь хорошей акции, а не действовать импульсивно. Ситуация немного усложняется, когда время продвижения ограничено, и у нас есть немного денег, чтобы потратить. Тогда каждое второе снижение цены кажется возможностью. А поскольку магазины редко точно знают, какое оборудование нам нужно, такие акции, как в Media Expert, часто организуются. Что такое продвижение в ME? Правила просты: чем дороже оборудование, которое вы покупаете, тем больше скидок вы получите. Чтобы
Зимние комплекты колес со скидкой до 39%
... или e-mail: partsr1@winnerauto"> FORD FOCUS> 01/11 FORD C-MAX / GRAND C-MAX> 08/10 DESIGN 17 DESIGN 17 Ртикул: 1866763 ТИП ДИСКОВ: СТАЛЬНЫЕ Размер диска: 7JX16 ET 50 РАЗМЕР РЕЗИНЫ: 205/55 R16 91H ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ШИН: KLEBER KRISALP МОДЕЛЬ
Новые фамилии в деле Гандзюк, и кто на самом деле открыл тайну следствия
... ия на управляющую делами Херсонского горисполкома, активистку Екатерину Гандзюк прошло три с половиной месяца. За это время правоохранители успели попробовать замести следы , закинув подозрение непричастной человеку , затем

Комментарии

Какой туристический байк до 1500 злотых купить?
Какой туристический байк до 1500 злотых купить? 3 (60%) 1 голос Велоспорт является одним из способов проведения отпуска, который в последние годы постепенно завоевывает все больше сторонников. Относительно дешево и в то же время очень здорово и приятно, турист может посетить самые интересные уголки не только нашей страны, но и других стран. С ростом числа велосипедистов появляются новые туристические продукты, такие как
Какой совет вы можете дать садовникам, которые столкнулись с таким катаклизмом?
Какой совет вы можете дать садовникам, которые столкнулись с таким катаклизмом? Джоан уверена в своем ответе: «Вы должны сразу перейти к акции, связаться со своим страховщиком, поставщиками стекла и стекольщиками. При заказе стекла необходимо подтвердить доставку, количество и размеры. Автомобиль со стеклом пришел к нашему другу в назначенное время, однако стекло было не того размера. Сделать наиболее разумный отчет о повреждениях и документировать все с фотографиями
Какой кондиционер выглядят в многоквартирных домах?
Какой кондиционер выглядят в многоквартирных домах? На что обратить внимание при выборе кондиционера для данного типа объекта? Термин «кондиционер» обычно ассоциируется с охлаждением. Однако в полном смысле этого слова речь идет о полной обработке воздуха, необходимой для поддержания требуемых параметров комфорта, включая температуру и влажность воздуха. При выполнении задачи по изготовлению кондиционеров в общественных помещениях следует иметь в виду,
Какой из них вам нравится больше всего?
Какой из них вам нравится больше всего? Дайте мне знать в комментарии. * Основная картинка с сайта https://www.flickr.com/photos/dimitratzanos/6933227383/ Я переводчик греческого языка и любитель всего греческого. Моя миссия - продвигать греческий язык и греческую культуру, чтобы как можно больше поляков интересовалось этой страной и красивым языком. Чтобы помочь им выучить
Какой из них лучший?
Какой из них лучший? Немецкая организация GTU позаботилась о работе семи различных средств по уходу в кабине. Она проверила препараты в своей лаборатории на идентичной, специально подготовленной, предварительно установленной в приборной панели климатической камеры. Меры были оценены не только для эффективности удаления грязи (пыль, ручка, сок, кола), но также и простота применения, влияние на цвет, получающийся блеск, антистатические свойства и другие категории, для обзора в таблице ниже.
Воздух бесплатный - так почему бы не использовать его?
Воздух бесплатный - так почему бы не использовать его? Идеальными для этой цели являются воздушные тепловые насосы, которые используют внешний воздух в качестве источника тепла, поэтому нет необходимости изготавливать нижний источник в виде вертикальных зондов или наземного коллектора. Наружные воздушные насосы чрезвычайно популярны в странах Западной Европы. Согласно отчету Европейской ассоциации тепловых насосов EHPA - доминирующим донным источником для тепловых насосов является воздух в
Но что еще может сделать Телефон Франкофила?
Но что еще может сделать Телефон Франкофила? Мультимодальная болевая терапия Приложение Kaia Health помогает специально лечить боли в спине и бороться с хронической болью. Стоит ли приложение, показывает практический тест. Обзор 2019 От мобильного телефона начального уровня до флагмана: в нашем обзоре перечислены все текущие смартфоны Huawei, которые прошли тестирование подключения. отзывы Все тесты смартфонов, мобильных телефонов, планшетов,
Задумайтесь - может, пора сделать важный шаг, и закончить союз, который не несет никому счастья?
Задумайтесь - может, пора сделать важный шаг, и закончить союз, который не несет никому счастья? 2. Кормить в сновидениях голубя друга, или целую стаю, бросать им крошки или зерно, также сон не очень многообещающий. Это может предвещать конфликты, недомолвки, скрытые образы с любимым человеком. Возможно, это приведет к разрыву союза. Вам нелишним будет подумать уже сейчас, хотите ли вы эти отношения сохранить и улучшить. И если да - то стоит что-то делать, быть
Охлаждающая жидкость: какую выбрать?
Охлаждающая жидкость: какую выбрать? Замена охлаждающей жидкости: о чем она? Состав хладагента защищает от замерзания и ... перегрева. Большинство доступных на рынке жидкостей сгущается где-то около минус 37 градусов по Цельсию, и кипят только при 110-120. Лучшие жидкости кипятят в плюс 140 градусов. Автопроизводители учитывают эти свойства, поэтому затопление современных систем водой недопустимо. Смотрите также:
Не уверены, какой размер внедорожника вам больше всего подходит?
Не уверены, какой размер внедорожника вам больше всего подходит? Позвольте нашей дружной команде продаж помочь вам просмотреть наш выбор компактных внедорожников, внедорожников среднего размера и полноразмерных внедорожников. Независимо от того, что вы решите, у Кендалла Хонда есть подержанный внедорожник, который вы ищете, чтобы доставить вас и вашу семью туда, где вы должны быть, когда вам нужно быть там. Пока вы здесь, обязательно посетите нашу Хонду
Какой вид навигации вам нужен?
Какой вид навигации вам нужен? Предварительно загруженные красочные карты TOPO, краткое руководство и функция Around Me - ранее доступные только в fēnix 5X - довольно важны, когда речь идет об исследовании и поиске интересных мест. Более того, функция наложения данных (новая для 5 Plus и 5S Plus) дает вам навигационные подсказки, не отрывая взгляда от жизненно важной статистики, которую вы в идеале должны видеть на одном экране ... это довольно значительное обновление с того

Какой выбрать?
Тепловой насос: земля или воздух?
Какой выбрать?
Использовать его?
Продавать или не продавать?
Как определить стоимость ваших виниловых пластинок?
Это поможет вам в этом Jeroen Hamelink - Эксперт в области виниловых пластинок Когда вы чистите чердак, вам интересно, стоит ли продавать ваши старые виниловые пластинки?
Интересно, в этих коробках есть записи, которые стоят небольшого состояния?
Или, может быть, вы получите больше, когда вы берете их из пакетов, и время от времени вы можете включить их для удовольствия?
В конце концов, после того, как вы отработали первые 10 тысяч долларов от 60 киловатт-часов до 85-киловаттного аккумулятора, какие еще 12 тысяч долларов или около того для версии Performance?